當前位置:學問谷 >

生活範例 >科普知識 >

真假推理的解題技巧解讀

真假推理的解題技巧解讀

真假推理試題,在國聯考筆試、事業單位以及農信社的考題中都極為常見,公考行測備考:真假推理的解題技巧解讀。一般學員在做此類試題的時候,往往不知道從哪一個條件下手,導致既浪費了時間,也不能有效保障正確率。這篇小文的目的就是圍繞這一類試題,河南華圖通過兩道試題講解下結題的技巧,以及遇到變化了的試題的時候,如何抓住題乾的本質,快速解題。

真假推理的解題技巧解讀

【例1】一對夫妻帶着他們的一個孩子在路上碰到一個朋友,朋友問孩子:“你是男孩還是女孩?”朋友沒聽清孩子的回答,孩子的父母中某一個説,我孩子回答的是“我是男孩”,另一個接着説:“這孩子撒謊,她是女孩。”這家人中男性從不説慌,而女性從來不連續説兩句真話,也不連續説兩句假話。如果上述陳述為真,那麼,以下哪項一定為真?( )

Ⅰ。父母倆第一個説話的是母親

Ⅱ。父母倆第一個説話的是父親

Ⅲ,行政職業能力測試《公考行測備考:真假推理的解題技巧解讀》。孩子是男孩

A、只有Ⅰ ; B、只有Ⅱ; C、只有Ⅰ和 Ⅲ; D、只有Ⅱ和Ⅲ

【華圖註解】真假推理試題的解題思路為:“找關係——看其餘”,所找的關係裏面有兩重關係:矛盾關係、反對關係(本文先説矛盾關係的解題思路),既然找着了矛盾關係,就要根據題幹所述條件,一般情況下題幹會告訴我們:“題幹中條件只有一個真的/只有一個假的”,這時候不管真、假,必然在矛盾關係之中了,那麼其餘的條件就相應的'都是假的/真的,這時候正確答案就基本上可以確定了。

關於常見的矛盾命題的講解,將會另有文章來解答。本文先分析普通類的命題:上面的【例1】我們能夠提取的命題為三個:

①我是男孩;②這孩子撒謊;③她是女孩。因為孩子的性別是確定的,而題幹中的命題1、3又構成矛盾命題,肯定一真一假,無論命題①“我是男孩”是真的還是假的,會導致後面兩個命題要麼都假、或者都真;因此,説後兩句話的肯定不是母親,可以得出Ⅰ是真的;而後兩句話既然是父親説的,他又從來不説謊話,因此,孩子肯定是女孩。

這種屬於常規的真假推理試題,因為我們基本上還是按照這一類試題的答題思路做的,但是另外一種變形的真假推理史提,我們從題幹中找不出所謂的關係命題(矛盾、反對),那麼又是怎麼來解題的呢?

【例2】甲、乙、丙、丁四人涉嫌某案被傳訊。

甲説:作案者是乙。乙説:作案者是甲。丙説:作案者不是我。

丁説:作案者在我們四人中。

如果四人中有且只有一個説真話,則以下哪項斷定成立?

A、作案者是甲·· B、作案者是乙

C、作案者是丙·· D、題幹中的條件不足以斷定

【解析】因為題幹説:“四人中有且只有一個説真話”,但是又與之前所講的真假推理的解題思路稍有不同,因為題幹中的矛盾關係是暗含着的:我們假設甲説的是真話,作案者是乙,那麼丁説的話也是就是假的,也就是説“作案者不在四人之中”,但這個結論與假設是矛盾的,因此“作案者在四人之中”;同理排除B選項;既然作案者在四人之中,即丁説的是真話,那麼丙説的就是假話,就可以推出作案者是丙。

這種題型不管怎麼出現變形,但只要我們抓住矛盾的本質,哪怕我們從最一開始的假設入手,但是都可以在答題思路的指引下有較為清晰的解題方法,那麼這一類試題就可以迎刃而急了。

  • 文章版權屬於文章作者所有,轉載請註明 https://xuewengu.com/flsh/kepu/ymowrq.html